www.holzistgenial.at

14. 04. 2021 – 05. 05. 2021

proHolz Webinar 1.2021 "Verdichten mit Holz“

Modul I - Mittendrin
Mi, 14. April 2021
 
Modul II  - Obendrauf
Mi, 21. April 2021
 
Modul III - Im Hof
Mi, 28. April 2021
 
Modul IV - Baulücke
Mi, 05. Mai 2021
Jeweils 17:00-19:15 Uhr
Moderation aller Module: Bernd Höfferl, proHolz Austria hoefferl@proholz.at
 
Themenfelder:
- Bauphysik
- Schall
- Sommerliche Überwärmung
- Brand
- Statik
- Erdbeben (Leicht/schwer)
- Grundkonzept
- Holzschutz
- Terrassen
- TGA
- Logistik
Veranstalter 
- proHolz Austria

In Kooperation mit 
- proHolz Burgenland
- proHolz Oberösterreich
- proHolz Salzburg
- proHolz Tirol 
- proHolz Steiermark
- proHolz Kärnten
- proHolz Niederösterreich
 
- proHolz Bayern
- promo legno

Zielgruppen: Architekten, Statiker, Bauherren (öffentliche Hand, Bauträger, privat)
 
Kostenbeitrag 150.- Euro netto für alle 4 Module
Wichtig dabei: 
- Spezial-Headset oder Handy-Headset (Gilt natürlich auch für den Moderator)
- PC: alle Programme schliessen, die nicht für den Vortrag benötigt werden: @, Web Browser, Energie spa-ren, Auto update, etc.
- Gutes Licht
- Ruhiger Hintergrund
- Zeit einhalten

***

„Verdichten mit Holz“ - Modul I - Mittendrin
Mi, 14. April 2021
17:00 – ca. 19:15 Uhr
 
17:00-17:05 Uhr
Begrüssung und Einleitung (Bernd Höfferl) 
 
17:05-17:40 Uhr
- Kurt Pock, KPZT, Klagenfurt
Grundlagen, Bauweisen und Konstruktion
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 307 05 35
@ kp@kurtpock.at
 
 
17:40 -17:50 Uhr
Mini-Vortrag Making of..: ..... Georg Jeitler (Hasslacher)
 
 
17:50 -18:25 Uhr
- Paul Track, Woschitz Group, Wien
„Sommerliche Überhitzung“ und andere thermische Herausforderungen

Kontakt für ZOOM:
M +43 699 150 49 818
@ p.track@rwt.at
 
 
Pause 18:25 -18:30 Uhr

 

18:30-19:05 Uhr
- Richard Scheich, feld 72, Wien
Verdichten einmal anders: Wohnbau Maierhof, Bludenz
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 699 18777718
@ scheich@feld72.at


***
 

„Verdichten mit Holz“ - Modul II  - Obendrauf

Mi, 21. April 2021
17:00 – ca. 19:15 Uhr
 
17:00-17:05 Uhr
Begrüssung und Einleitung (Bernd Höfferl) 

 
17:05-17:40 Uhr
- Frank Lattke, Lattke Architekten, Augsburg
Energetische Ertüchtigung von Bestandsbauten anhand verschiedener Fassadensysteme
 
Kontakt für ZOOM:
M +49 173 3541086
@ lattke@lattkearchitekten.de
 
17:45 - 17:55 Uhr
Mini-Vortrag Making of....: ... (Theurl)
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 135 92 05
@ oskar.knoll@rothoblaas.com
 
 
17:55-18:30 Uhr
- Frank Peter, Brandsachverständiger, Wien
Anforderungen Brandschutz und Erfahrungen aus dem Alltag der Feuerwehr im dicht verbauten Gebiet
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 184 65 45
@ frank.peter@peter-net.at
 
Pause 18:30-18:40 Uhr
 
18:40-19:15 Uhr
- Harald Echsle, spillmann echsle architekten Zürich
- Aufstockung Rauti-Huus: Erfahrungen aus der Praxis eines Planers
 
Kontakt für ZOOM:
T +41 44  272 27 27
@ echsle@spillmannechsle.ch



***

„Verdichten mit Holz“ Modul III - Im Hof

Mi, 28. April 2021
17:00 – ca. 19:15 Uhr
 
 
17:00-17:05 Uhr
Begrüssung und Einleitung (Bernd Höfferl) 
 
 
17:05-17:40 Uhr
- Peter Krabbe, obenauf, Wien
Logistik beim Bauen mit Holz im verdichteten Gebiet
Kontakt für ZOOM:
M +43 699 116 60 949
@ peter.krabbe@obenauf.at
 
 
17:45-17:55 Uhr
Mini-Vortrag Making of..: Michael Quehenberger (Binderholz)
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 88418251
@ Michael.Quehenberger@binderholz.com
 
 
17:55-18:30 Uhr
- Claudia Koch, Holzforschung Austria, Wien
Holzschutz: Schwerpunkt Terrassen. Dos and don´t s

Kontakt für ZOOM:
T +43 1 798 26 2364
@ C.Koch@holzforschung.at
 
 
Pause18:30-18:40 Uhr 
 
18:40-19:15 Uhr
- Barbara Poberschnigg, Studio LOIS, Innsbruck
Doppelhaus Innsbruck: Erfahrungen aus der Praxis einer Planerin
 
Kontakt für ZOOM:
T +43 650 5968850
@ barbara@studiolois.io
 

***

„Verdichten mit Holz“ Modul IV - Baulücke
Mi, 05. Mai 2021
17:00 – ca. 19:15 Uhr
  
17:00-17:05 Uhr
Begrüssung und Einleitung (Bernd Höfferl) 
  
17:05-17:40 Uhr
- Martin Teibinger, Der Teibinger, Wien
Schallschutz verständlich: Beispielhafte Fragestellungen bei Zubau und Sanierung

Kontakt für ZOOM:
M +43 681 840 85 460
@ office@derteibinger.at
 
 
17:45 - 17:55 Uhr
Mini-Vortrag Making of..: ..... (Pfeifer)
 
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 886 30 522
@ georg.jeitler@hasslacher.com
 
 
17:55-18:30 Uhr
- Michael Schalk, S & P Engineering GmbH, Gmunden
Gebäudetechnik (TGA) im Holzwohnbau: Anforderungen und Lösungen
Briefing: Bernd Höfferl
Kontakt für ZOOM:
M +43 650 6906903
@ m.schalk@sundp.at

 

Pause 18:30-18:40 Uhr
 
18:40-19:15 Uhr
- David Birgmann, xarchitekten, Linz
Holzwohnbau Rosenstrasse, Linz: Erfahrungen aus der Praxis eines Planers
Briefing: Kurt Zweifel
Kontakt für ZOOM:
M +43 664 132 11 23
@ d.birgmann@xarchitekten.at


>> Anmeldung proHolz Webinar hier <<

 

Stand 01.03.2021/proHolz Austria

Zurück